В Новгороде нашли уникальную древнюю печать

В Новгороде археологи нашли редкую печать на раскопках у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище. Об этом рассказал начальник Дворищенского раскопа Денис Пежемский.

"Бронзовая печать-матрица, датированная нами XV-XVI веками, была обнаружена на днях между погребениями расположенного у стен собора некрополя", - рассказал ученый.

На одной стороне имеющей форму сердечка печати, которую ее владелец, по всей видимости, носил на груди, вырезаны крест на Голгофе и надпись "Кресту твоему поклоняемся", на другой стороне - изображение птицы, возможно, лебедя, и слово "печать".

"Поначалу мы решили, что нашли недоделанную заготовку для печати, поскольку на ней, как нам казалось, не хватало имени ее владельца, однако потом мы поняли, что это - не недоделка и что свое имя владелец печати специально скрыл из-за суеверий, бытовавших в XV-XVI веках в Древней Руси", - цитирует его слова РИА Новости.

По словам ученого, такие безымянные печати на археологических раскопах являются редкими.

Некоторое время назад аналогичную печать исследователи обнаружили на раскопках во Пскове. Предполагается, что работы у Николо-Дворищенского собора продлятся еще две-три недели, после чего раскоп будет законсервирован до 2009 года.

Исследования у Николо-Дворищенского собора под руководством Дениса Пежемского начались летом прошлого года. Работы ведутся на территориях, ранее не изучавшихся учеными. Толщина культурных слоев достигает трех метров.

Согласно летописным источникам, строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода велось в 1113-1136 годах. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только кафедральному Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной РФ православному храму, заложенному в 1045 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить