Смерть выдающегося мыслителя Жана Бодрийяра

В столице Франции ушел из жизни выдающийся 77-летний философ, социолог и культуролог. Один из виднейших теоретиков постмодернизма, Жан Бодрийяр прославился как автор теории симулякров и гиперреальности.

Мыслитель умер у себя дома во вторник 6 марта после тяжелой и продолжительной болезни. Он был последним из плеяды мыслителей, известных во всем мире, как «классики постмодернизма» — Барт, Фуко, Делёз, Деррида.

Основными темами исследований философа были вопросы соотношения реальности и ее символического отображения. Наиболее известными работами Бодрийяря являются "Система вещей" (1968), "Символический обмен и смерть" (1976), "О соблазне" (1979), "Фатальные стратегии" (1983), "Симулякры и симуляция" (1981), «Экстаз коммуникации» (1987) и других.

Большую известность приобрела в 1991 году его книга «Войны в Заливе не было», в которой иракская кампания была названа «виртуальной войной». Ставшие преддверием новой войны на Ближнем Востоке теракты 11 сентября 2001 года Бодрийяр, напротив, считал проявлением гиперреальности. В работе «Дух терроризма» он писал, что теракты аморальны, но они являются ответом глобализации, которая аморальна сама по себе.

Современную эпоху Бодрийяр называл эрой гиперреальности, где надстройка определяет базис, труд не производит, а социализирует, представительные органы власти никого не представляют. Современную эпоху характеризует чувство утраты реальности. Последним бастионом реальности становится смерть. «Смерть, пожалуй, единственное, что не имеет потребительской стоимости», - говорил мыслитель.

Жан Бодрийя́р (Jean Baudrillard) родился 29 июля 1929 года в Реймсе...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить