Жёсткий диск Джеймса Хауэллса оценивается сегодня в $100 млн

Джеймс Хауэллс впервые начал свое знакомство с биткоином в 2009 году, но тогда BTС ещё нельзя было обменивать за доллары, и криптовалюту никто не принимал в качестве формы оплаты.

Спустя год компьютер был разобран из-за непригодности. Из всего содержимого сохранился только жесткий диск, который пролежал в гараже несколько лет вместе со старыми вещами.

Вспомнил Джеймс о нем только в 2016 году из-за хранившихся на диске биткоинов. С того момента на нем так и остались храниться порядка 25 биткоинов, которые он добыл майнингом в первые дни существования биткоина. Сегодня они оцениваются в $100 млн.

Но жесткий диск пришел в негодность и процент на восстановление составлял порядка 30% из ста.

Диск Джеймс так и не смог восстановить, но он не отчаивается и не винит кого бы то ни было в упущенной выгоде.

На данный момент Хауэллс все так же проявляет интерес к блокчейн-технологиям и активно принимает участие в развитии и применении криптовалюты Bitcoin Cash.

Автор Павел Новиков
Павел Новиков — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру