Истина о тахометре: какие обороты действительно губительны для вашего авто

Моторист раскрыл максимально убивающие двигатель автомобиля обороты

2:06

В интернете продолжаются дискуссии среди водителей о том, какие обороты двигателя считать оптимальными. Одни утверждают, что слишком низкие обороты могут быть вредными, в то время как другие предупреждают о возможных проблемах при повышенных нагрузках, когда стрелка тахометра достигает красной зоны.

Эксперты с портала njcar.ru обратились к механикам автосервиса, чтобы выяснить, какие обороты двигателя могут действительно вызвать проблемы.

Многие новички за рулём часто беспокоятся о повышении оборотов двигателя, но такие опасения зачастую необоснованны. Даже если тахометр приближается к красной зоне, встроенная защита помогает избежать перегрузки двигателя. Тем не менее, важно помнить, что высокие обороты следует поддерживать лишь временно, например, при обгонах.

Однако постоянное поддержание высоких оборотов, близких к красной зоне, на протяжении длительного времени значительно увеличивает нагрузку на двигатель и коробку передач. Это может привести к увеличению расхода масла и риску перегрева двигателя.

С другой стороны, низкие обороты также не являются полезными для компонентов силового агрегата. Если вы стремитесь к экономии топлива и поддерживаете обороты в районе 1000-1500 оборотов, это также может вызвать проблемы. В таком режиме уровень давления в системе смазки и заряд аккумулятора снижаются. Двигатель работает на грани масляного голодания, особенно если смазка давно не менялась.

Специалист рекомендует поддерживать средние обороты двигателя в диапазоне от 1800 до 3000 оборотов в минуту для продления срока службы силового агрегата. Если обороты опускаются ниже этого уровня, стоит переключить передачу на механическую коробку или перевести автоматическую трансмиссию в спортивный режим, который позволяет поддерживать двигатель на оптимальных оборотах.

Кроме того, несколько раз в неделю рекомендуется увеличивать обороты до красной зоны для очистки камер сгорания и свечей зажигания от нагара.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить