ГИБДД: 3 способа избежать ослепления фарами "встречки"

В ГИБДД раскрыли способы избежать ослепления фарами со "встречки"

2:14

Зимнее время характеризуется более короткими днями, что приводит к частым ситуациям, когда водители сталкиваются с ослеплением от ярких фар встречных машин. Эксперты предлагают три эффективных способа преодоления этой неприятной проблемы.

Многие водители сталкиваются с ситуацией, когда ночью в городе плотное движение, а перед ними нерегулируемый пешеходный переход. Изначально он кажется пустым, и водитель уверенно продолжает движение. Внезапно он замечает мерцание фар встречной машины и решает замедлить скорость. В следующий момент появляется пешеход из ослепительного света встречной машины. Благодаря реакции водителя удается избежать столкновения, которое могло бы быть критическим.

На автотрассе также возникают проблемы из-за ослепляющего света встречных фар. Яркий свет вызывает дискомфорт, заставляя водителя напрягаться и быть более внимательным к дорожной обстановке. Важно, чтобы водитель находился на более высоком уровне относительно дорожного полотна, что снижает ослепление, улучшает контроль и уменьшает усталость.

Существует множество советов по уменьшению дискомфорта от ослепляющих фар встречных машин и предотвращению усталости за рулем. 

Эффективным решением этой проблемы могут быть специальные антибликовые очки с поляризационными линзами. Однако не все водители используют их по разным причинам, таким как некорректность использования "солнечных" очков в темное время суток или ограниченный выбор брендов на российском рынке, сообщает njcar.ru.

Альтернативное решение представляет собой антибликовый козырек, прикрепляемый к штатному козырьку в салоне автомобиля. Этот аксессуар из поляризованного пластика снижает ослепление и обеспечивает водителю комфортные условия и полный контроль на дороге, что является компромиссом между использованием специальных очков и затемнением переднего стекла.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить