Затонувший паром останется лежать на дне Красного моря

Корабли военного флота Саудовской Аравии обнаружили затонувший в Красном море паром "Салам-98" на глубине примерно 750-800 метров в 88 километрах от берегов Египта. Об этом заявил капитан, командовавший поисково-спасательными работами. При этом стало известно, что из-за большой глубины судно не будут поднимать на поверхность.

Как предполагают спасатели, внутри парома находятся около 500 тел пассажиров и членов экипажа. Кроме того, в районе кораблекрушения обнаружено большое число погибших без спасательных жилетов.

По сведениям спасшихся людей, за минуту до того, как паром ушел под воду, раздался мощный взрыв, выбивший все стекла. Куски металла поразили часть людей, уже выпрыгнувших в море, сообщают «Вести».

Напомним, что паром "Салам-98", на борту которого находились более 1400 пассажиров и членов команды, в ночь на 3 февраля совершал рейс из саудовского порта Дуба в египетский город Сафага. В пути на автомобильной палубе произошел небольшой взрыв и начался пожар. Огонь гасили водой, из-за чего  в трюме образовался избыток воды, паром накренился на 25 градусов и затонул. По последним уточненным данным,  спаслись 426 человека, обнаружены 314 тел погибших.

Читайте подробнее о катастрофе в Красном море...

Обсудить