Арестован помощник капитана лайнера "Мона Лиза"

В Латвии арестован помощник капитана круизного лайнера Mona Lisa, севшего на мель 4 мая у берегов Латвии. Об этом сообщил министр обороны Латвии Винетс Велдре. По неофициальной информации, задержанный - гражданин Украины.

"Судно могло сесть на мель в результате неудачного маневра, который приказал провести капитан, желая, чтобы пассажиры могли сфотографироваться на фоне мыса Колка. Ошибку, вероятно, допустил помощник капитана, которого уже арестовали", - сказал Велдре украинской газете "Сегодня".

Читайте: "Мону Лизу" посадил на мель пьяный экипаж?

Источник в правоохранительных органах Латвии рассказал, что арестованный является гражданином Украины, сообщает "РИА Новости".

По данным МИД Украины, на судне находились 68 украинцев - членов экипажа лайнера.

Лайнер Mona Lisa, путешествующий по Балтийскому морю, утром 4 мая сел на мель в 18 километрах от берега в Ирбенском проливе в латвийских территориальных водах. На борту судна находилось 984 человека, из которых 327 - команда судна.

Судно несколько раз безуспешно пытались снять с мели. Было принято решение об эвакуации пассажиров, которая завершилась 5 мая.

Судно, построенное в середине 60-х годов, принадлежит греческой компании, но ходит под Багамским флагом. Лайнер имеет 8 пассажирских палуб, несколько ресторанов, театр на 300 мест и три бассейна.


Обсудить