Снежная буря убивает американцев

Жертвами снежного циклона, обрушившегося на центральные штаты США, стали по меньшей мере 19 человек. Тысячи людей в Оклахоме, Канзасе, Небраске, Айове и Иллинойсе остались без электричества.

Многочисленные ДТП стали причиной закрытия автомагистралей в Южной Дакоте, Техасе и Оклахоме. Из-за выпавшего снега, толщина которого местами достигала 60 сантиметров, многие американцы застряли в на шоссе. Метеорологи призывают автомобилистов не выезжать брать без крайней необходимости, а случае таковой брать в дорогу аварийный набор и аптечку.

Из-за непогоды отменены или задерживаются рейсы в аэропортах центральных штатов. 260 рейсов не вылетели из Чикаго. С перебоями осуществляется железнодорожное сообщение от Вашингтона до Канады - из-за короткого замыкания на нью-йоркской станции Пенн.

Синоптики не радуют. Циклон идет от границ Канады до Техаса, и это не та погода, с которой "можно связываться", сказал представитель Национального метеобюро Пэт Слэттери. "Идет просто огромнейшая буря", - добавил он.

В Айове, Канзасе, Миннесоте, Миссури, Небраске, Северной Дакоте, Оклахоме, Техасе и Висконсине объявлено предупреждение о буре. В Южной Дакоте и  Филадельфии введен режим чрезвычайной ситуации. Мэр Вашингтона Адриан Фенти еще объявил "снежное чрезвычайное положение".

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить