Результат "дедовщины": Челябинское танковое училище расформируют

Реакция высшего армейского руководства на события в Челябинском танковом училище оказалась предельно жесткой. Этот военный вуз будет расформирован.

По словам заместителя главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Молтенского, Челябинское высшее военное командное танковое училище было включено в план оптимизации военных вузов, осуществление которого начнется с этого года. По словам Молтенского, командование Сухопутных войск не устраивал низкий профессиональный уровень подготовки офицеров-танкистов в этом училище. Однако после событий, обернувшихся грандиозным скандалом, процесс расформирования вуза будет существенно ускорен.

"Ожидалось, что новый начальник возьмется как следует за дело, поднимет на новый уровень профессиональную подготовку будущих танкистов и укрепит воинскую дисциплину и порядок во всех подразделениях этого военного учебного заведения. Как видим, этого не произошло", -  сказал Молтенской "Интерфаксу".

Нынешний начальник училища генерал-майор Виктор Сидоров был назначен на эту должность около года назад. До этого он командовал дивизией.

Он также сообщил, что в настоящее время кроме военной прокуратуры гарнизона в Челябинском танковом училище работают три комиссии Минобороны РФ:  от Приволжско-Уральского военного округа, Главкомата Сухопутных войск и Министерства обороны и Генерального штаба.

См. также по теме "Дедовщина" в Челябинской области: когда накажут виновных?