Тулеев: причина взрыва на шахте- разлом угольного пласта

Причиной трагедии на шахте "Юбилейная" мог стать разлом угольного пласта с внезапным выбросом газа метана. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев журналистам в пятницу.

По его мнению, возможный отзыв лицензии у компании "Южкузбассуголь"- не метод для повышения уровня промышленной безопасности на шахтах. По его словам, это приведет к негативным социально-экономическим последствиям.
Тулеев сообщил, что "Южкузбассугль" владеет одной лицензией на все двенадцать шахт, входящих в компанию. На предприятиях компании работает порядка 20 тысяч горняков, а это 60 тысяч человек с учетом членов семей. В случае если будет поставлен вопрос об отзыве лицензии, процесс получения новой лицензии компанией займет около года, сказал губернатор, сообщает Интерфакс.

В это время предприятия будут стоять, а значит 60 тысяч человек - семьи горняков - останутся без средств к существованию, заявил глава администрации. Кроме того, могут пострадать семьи металлургов, работающих на тех предприятиях (Новокузнецкий и Западносибирский металлургические комбинаты), на которые "Южкузбассуголь" поставляет сырье.

А это еще 150 тысяч человек с учетом членов семей. Как считает Тулеев, для повышения уровня промышленной безопасности нужно применять меры, которые позволили бы учесть все последствия таких решений.

Обсудить