На бунт в "Крестах" подростков подбили два "авторитета"

Устроить бунт в петербургском СИЗО "Кресты" несовершеннолетних подследственных подбили два взрослых преступных лидера. Об этом заявил начальник регионального ГУФСИН Владимир Маленчук.

"Действия этих молодых людей были спровоцированы двумя взрослыми лидерами преступной среды, находящимися в "Крестах". Они были недовольны ужесточением содержания", - сказал начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук.

Их имена он разглашать не стал.

Накануне в "Крестах" 17 подростков, содержащихся под стражей, отказались возвращаться после прогулки в свои камеры. Они начали прыгать и кричать, требуя разрешить им играть в футбол, чтобы в камерах были гантели и штанги, не проверять продукты питания и не ломать сигареты, а также ослабить режим содержания и разрешить встречи с криминальными лидерами.

"Все их требования неправомерны, несовместимы ни с чем", - подчеркнул представитель ФСИН.

Он отметил, что сотрудники ГУФСИН не имеют права применять против несовершеннолетних оружие, чем и воспользовались бунтующие, провоцируя беспорядки, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает "Интерфакс", по словам Маленчука, из 17-и взбунтовавшихся заключенных пять человек находится в СИЗО по обвинению в серьезных статьях УК РФ.

"Трое из 17 - это скинхеды, один из которых, в частности, сидит за убийство десятилетнего мальчика", - добавил начальник УФСИН.

Вместе с тем, он уточнил, что четверо из бунтовщиков пока не переведены из "Крестов", хотя такой вопрос рассматривается.

"Все они сейчас находятся в "Крестах", с ними проводится работа в рамках возбужденного уголовного дела", - отметил начальник УФСИН.

Обсудить