Белорусский милиционер-маньяк будет казнен

Верховный суд Белоруссии приговорил к смертной казни бывшего командира роты Гродненского райотдела департамента охраны Министерства внутренних дел Александра Сергейчика.

Бывший сотрудник милиции приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Александр Сергейчик признан виновным, в частности, в совершении шести убийств с особой жестокостью, изнасиловании, хищении имущества, хищении огнестрельного оружия, незаконном ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также совершении ряда иных преступлений, передают "Вести". 

В ходе оперативно-следственных мероприятий бывший милиционер подозревался в убийствах мужчины, десяти девушек в Гродненской области и одной девушки в Минской области. Убийства были совершены путем удушения подручными средствами — веревкой, шнуром, нижним бельем пострадавших. Трупы своих жертв убийца сбрасывал в реку Неман либо сжигал.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Александр Сергейчик имеет право обратиться с ходатайством о помиловании на имя президента Белоруссии.

Заседание по уголовному делу проходило в Гродно, поскольку здесь живет большинство свидетелей и потерпевших. Серийный убийца отработал в милиции 14 лет.

Обсудить