В Чечне убит эмиссар "Аль-Каиды" - конкурент Умарова

В Чечне убит эмиссар Наемник арабского происхождения по кличке Моганнед, убитый накануне в ходе спецоперации в Чечне в окрестностях селения Сержень-Юрт Шалинского района, был главным эмиссаром "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и основным конкурентом "боевика номер один" Доку Умарова в борьбе за влияние в руководстве бандподпольем. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет.

В четверг в лесу силовики наткнулись на группу вооруженных бандитов до шести человек. Преступники открыли огонь, трое из них были нейтрализованы. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, один из боевиков был опознан как Халед Юсеф Мухаммед Аль-Эмират 1969 года рождения, по одним данным - уроженец Иордании, по другим - Саудовской Аравии.

Читайте: В Чечне уничтожен арабский наемник

"Моганнед наряду с Умаровым был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался как непререкаемый "религиозный авторитет" и как влиятельный "полевой командир". По информации, полученной от задержанных ранее боевиков, последние годы Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем", - сообщает антитеррористический комитет.

По сведениям НАК, этот террорист участвовал в подготовке практически всех терактов, совершенных в России за последние годы с использованием смертников. В ближайшее время Моганнед планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых бандитов и захватить контроль над всеми бандформированиями на Северном Кавказе.

С места происшествия изъят автомат АКМС-74, добавляет "Комсомольская правда". Глава Чечни Рамзан Кадыров также сообщил, что этот араб ранее был военным летчиком.
 


 

Обсудить