Каждому пятому ижевчанину телефонные мошенники звонят ежедневно

Каждый девятый ижевчанин лишился денег или имущества из-за телефонных аферистов

1:20

Каждый пятый житель Ижевска ежедневно получает звонки от телефонных мошенников, подвергаясь потенциальному риску. Согласно исследованию, проведенному сервисом SuperJob с 4 по 11 марта, 22% из них сталкиваются с мошенниками ежедневно, а 25% получают такие звонки несколько раз в неделю.

Дополнительные 17% испытывают это неприятное явление несколько раз в месяц, в то время как 15% получают их несколько раз в год. Только 5% опрошенных утверждают, что не получали ни одного подозрительного звонка.

Чаще всего мошенники выдают себя за представителей банков или правоохранительных органов. Опрос показал, что 18% респондентов стали жертвами телефонных мошенников, из которых 12% потеряли деньги или имущество, а 6% столкнулись с такими случаями несколько раз.

Молодые люди в возрасте до 34 лет чаще остальных получают подобные звонки, причем почти каждый второй из них ежедневно или несколько раз в неделю.

Они также чаще становятся жертвами мошенников (19%). Результаты опроса также указывают на то, что больше всего проблем с телефонными мошенниками и риском обмана испытывают жители с доходом менее 50 тысяч рублей в месяц, сообщает udm-info.ru.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить