Опасные баннеры: как распознать финансовые аферы и предотвратить убытки

Мошенники украли 4 миллионов рублей у жительницы из Хабаровска

1:44

Как это часто случается, привлекательное объявление в интернете стало началом печальной истории о потере накоплений. Рекламные баннеры обещают многократное увеличение капитала без необходимости предпринимать какие-либо усилия — достаточно лишь вложить средства и ждать, когда начнется поток денег.

Пострадавшая в данном случае — работница школьной столовой. Ей не повезло связаться с "брокерами", которые активно размещали свои мошеннические схемы в Хабаровске. В течение двух месяцев они манипулировали жертвой, и в конечном итоге она перевела им более 4,3 миллиона рублей, уверенная, что это инвестиции в прибыльный бизнес — сообщает transsibinfo. com.

Как это часто бывает, привлекательная реклама в интернете послужила началом финансовых потерь. Баннеры обещали многократное увеличение капитала, не требуя при этом никаких действий с вашей стороны — просто вложите и ждите, пока деньги не начнут поступать на ваш счет. Так и произошло в этот раз. Женщина прошла по ссылкам, но отложила решение об участии в финансовой схеме.

Однако вскоре последовал звонок. Это был "брокер", который убедительно рассказал ей о том, как она вскоре станет богатой. Он заверил ее, что ей не нужно ничего делать — за все будет следить компетентная команда. Ей оставалось только перевести деньги на специальный счет.

Женщина поверила, внесла первоначальный взнос и вскоре получила "прибыль" в виде 5 тысяч рублей. Этот трюк сработал — мошенники завоевали доверие жертвы. Остальное было просто вопросом времени. Женщина взяла кредиты, вдруг затем мошенники просто стерли ее аккаунты и исчезли.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить