Путин: у террористов нет шансов взорвать Кавказ

Несмотря на отдельные вылазки, у террористов нет шансов взорвать Северный Кавказ, где ситуация медленно, но улучшается. Об этом в ходе Прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Многое инициируется и из-за рубежа, из так называемых международных террористических центров... У террористов, которые пытаются взорвать сегодня ситуацию на Северном Кавказе, шансов нет никаких. Ситуация на Северном Кавказе далека от того, чтобы мы считали ее благополучной. Однако мы все понимаем, что с 1999 годом ситуация кардинально поменялась", - сказал Путин.

"Создан Национальный антитеррористический комитет, который действует гораздо более эффективно, чем совокупность федеральных органов в середине 90-х годов. Свидетельством тому является последовательное сокращение количества
террористических актов. В 2005 году их было где-то в районе 250, в 2006 году - около ста с небольшим, примерно 130, а за восемь месяцев 2007 года их зафиксировано 25. Это не дутые, а реальные цифры", - подчеркнул Путин.

"Все-таки еще много тревожных фактов и вылазки еще имеют место, люди гибнут. Поэтому мы будем наращивать свои усилия. Главным залогом успеха в борьбе с этой заразой (терроризмом) являются настроения людей, отношение местных граждан. Отношение людей должно быть отношением неприятия любого экстремизма, тем более терроризма. От этого
и зависит успех", - отметил Путин.

Обсудить