Новгородские мошенники торговали виртуальными мобильниками

Мошенники из Великого Новгорода размещали в интернете на различных сайтах объявления о продаже по недорогим ценам мобильных телефонов и компьютерной техники. Когда покупатели откликались, мошенники растворялись в глобальном виртуальном пространстве…

Вступая с возможными приобретателями товара в переговоры посредством мобильной связи и электронной почты, злоумышленники убеждали покупателей переводить деньги через систему «Western Union» на имена различных физических лиц, проживающих в Великом Новгороде, и обещали поставить приобретаемый товар в течение нескольких часов с момента перевода денег. Однако, получив деньги, прекращали любую связь с потерпевшими.

По делу проходят около 60 потерпевших из более чем десятка регионов. Предварительный ущерб, нанесенный интернетчиками, составляет несколько миллионов рублей.

В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба УВД по Новгородской области. Передача дела в суд ожидается в ближайшее время.

Обсудить