На Transorintale погибли французский мотоциклист и китайский пилот

На ралли-марафоне "Transorintale 2008", который в эти дни проходит по территории Казахстана, погибли двое гонщиков – мотоциклист Филипп Тонина (Франция) и пилот экипажа легкового автомобиля Сю Лян (Китай).

Французский мотоциклист погиб во вторник в 12:09 по местному времени на 120 км на участке между Каратубаком и Тогаем (Казахстан) в результате столкновения на маршруте с российским грузовиком, пилотируемым Владимиром Чагиным (команда "КАМАЗ-мастер). Тело погибшего на вертолете было доставлено в Аркалик, затем в больницу в Астане, сообщает Интерфакс со ссылкой на организаторов гонки.

Китайский гонщик пострадал накануне, пытаясь помочь на маршруте другому экипажу. При буксировке машины он получил серьезную травму, был госпитализирован, но утром во вторник пришло сообщение о его смерти.

Организаторы выразили искренние соболезнования семьям погибших.

Ралли "Transorintale 2008" стартовало 12 июня из Санкт-Петербурга. Трасса протяженностью 10,8 тыс. км проходит по территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Участники гонки - около 300 спортсменов из 25 стран мира. Финиш ралли - 28 июня у Великой китайской стены в окрестностях олимпийского Пекина.