Задержанные на вокзале чеченцы этапированы в Чечню

Предполагаемые боевики этапированы из Москвы в Чечню

boevikiЗадержанные на Киевском вокзале Москвы выходцы из Чечни этапированы в Чечню, сообщает РИА Новости. Как говорится на официальном сайте МВД России, "для проведения соответствующих проверок и следственно-оперативных мероприятий задержанные этапированы в Чеченскую Республику". Ранее глава МВД Чечни Руслан Алханов подтвердил информацию о задержании в поезде Москва-Кишинев четырех уроженцев республики.

Читайте: На Киевском вокзале поймали предполагаемых боевиков

"В ходе реализации оперативной информации сотрудниками ДепУР МВД России, ФСБ России, ОУР ЛОВД в Москве на станции Москва-Киевская в вагоне пассажирского поезда сообщением Москва-Кишинев задержан находящийся с ноября 2009 года в федеральном розыске гр. Баталов Хасу, 1982 г.р., уроженец Ачхой-Мартановского района ЧИАССР. При себе задержанный имел временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, оформленное на чужое имя. Вместе с ним задержаны сопровождавшие его женщина и двое мужчин", - отмечается в сообщении МВД.

Читайте также: Задержанные на вокзале чеченцы не готовили теракт

"Как установлено следственными органами, Баталов в 2008 году добровольно вступил в состав НВФ под руководством активного участника террористического подполья Бютюкаева, в настоящее время также находящегося в федеральном розыске. Среди задержанных родная сестра Баталова - Анжела. По имеющейся оперативной информации, она пыталась организовать выезд брата и двух его пособников за пределы Российской Федерации", - сообщили в министерстве.

"В настоящее время МВД России не располагает информацией о причастности задержанных к совершению террористических актов", - подчеркивается в сообщении, пишут Актуальные Комментарии.

Обсудить