В ЦНИИ Министерства обороны выявлены факты крупного мошенничества

Сотрудниками ДЭБ МВД России совместно с Управлением ФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти выявлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере в ФГУП «26 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации».

В 2006 году на основании государственного контракта с Управлением контрактного строительства и инвестиций Минобороны России указанному институту было выделено 9 млн. рублей на научные разработки по Единой Адресной Информационной Системы (ЕАИС) «Обеспеченность-2006».

С целью определения организации-исполнителя был проведен конкурс. Победителем признали общественное учреждение «Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации».

В ходе дальнейшей проверки установлено, что все члены конкурсной комиссии ФГУП «26 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации» являлись одновременно соучредителями указанной Ассоциации, которые и пролоббировали положительное решение, так сказать, в свою пользу.

Установлено, что договора между ФГУП «26 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации» и Ассоциацией носят фиктивный характер и были заключены для хищения средств.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.

Обсудить