В Берлине украдена монета стоимостью 1 млн долларов

В Берлине украли золотую монету весом 100 кг

В Берлине из музея Боде украдена уникальная золотая монета весом в 100 кг и номиналом $1 млн долларов. Злоумышленники проникли в музейные помещения в ночь на понедельник, воспользовавшись всего лишь лестницей, сообщает ТАСС.

Речь идет о золотой монете из Канады, изготовленной в 2007 году в честь британской королевы Елизаветы II. Украденный "слиток" имел около 53 см в диаметре при толщине в 3 см. Ориентировочная стоимость экспоната составляет до 4 млн евро.

Правоохранительные органы пока не сообщают, как грабителям удалось обойти системы охраны в музее, и был ли экспонат оснащен дополнительными мерами защиты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве у сотрудника службы безопасности "Газпрома" украли унитаз стоимостью 200 тысяч рублей. В краже охранник подозревает мигрантов, которые проводили ремонт в его квартире.

По данным правоохранителей, в его доме в посёлке Сосенское в Новой Москве делали ремонт. Когда сотрудник службы безопасности "Газпрома" вернулся домой, никого из рабочих там уже не оказалось. Кроме того, они забрали с собой его унитаз и несколько деталей от сантехники.

В квартире он не проживал, а купил её недавно, чтобы быстрее добираться до работы: в посёлке Сосенское расположено одно из учреждений "Газпрома". Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей.

В Саратове сотрудник Госархива украл редчайшие книги и продавал их за копейки. Дело о хищении редких книг, датируемых XIX веком, передано в Кировский районный суд Саратова. Общая стоимость похищенного оценивается в сумму более 1,2 миллиарда рублей. Обвиняемым по делу о хищении выступает 28-летний начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ "Государственный архив Саратовской области" Алексей Полынин.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, преступления были совершены с 20 по 30 июня прошлого года. По версии следствия, за десять дней Полынин успел похитил 46 книг коллекции "Метрические книги церквей Саратовской губернии", изданных в 1821–1885 годах.

Стоимость этих книг составляет 1 миллиард 234 миллиона рублей. Он эти книги похитил, разметил объявление в сети интернет о продаже и продал их. Деньги потратил на свои нужды. Но благодаря профессиональной работе сотрудников УФСБ преступление было раскрыто и похищенное имущество было изъято и возвращено в архив.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить