Небоскреб "Восток" мог загореться из-за прожектора.

Небоскреб "Восток" мог загореться из-за прожектора

Причиной пожара в строящемся небоскребе "Восток" комплекса "Москва-Сити" могло стать тепловое воздействие прожектора, установленного на кране, на сгораемый материал, используемый для накрывания опалубки. Эта версия в настоящее время считается самой вероятной, отмечает РБК

Накануне вечером на верхних этажах небоскреба произошел пожар, тушение которого стало нелегкой задачей. Пожарным пришлось бежать со снаряжением по лестницам на 65-й этаж и почти час на сильном ветру на высоте 250 метров тушить охваченные огнем этажи с помощью огнетушителей, поскольку в недостроенном здании отсутствует система пожаротушения.

Пожар вспыхнул примерно в 20:00. С верхних этажей повалил густой черный дым, затем появилось открытое пламя, языки которого достигали примерно семи-восьми метров в высоту. Первоначально площадь пожара составила 50 квадратных метров. После 22:00 МЧС сообщило об увеличении площади пожара в шесть раз - до 300 "квадратов". Начавшийся на верхней площадке строения пожар распространился на два-три этажа: с 65-го по 67-й. Пожару уже был присвоен повышенный, четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. 

К тушению вскоре подключились четыре пожарных вертолета - три Ка-32, оснащенные водосливным устройством емкостью 5 тонн и водяными пушками горизонтального пожаротушения, и один Ми-26, передает Первый канал. Около 23:30 возгорание удалось локализовать. После полуночи источник в правоохранительных органах сообщил о ликвидации пожара.  В результате возгорания никто не пострадал.

По теме: Пожар в Москва-сити тушат с вертолета

Руководитель службы по связям с общественностью компании "Поток8" Юлия Браженцева назвала предполагаемую причину ЧП: "Ветрозащитный баннер, находящийся по периметру самого верхнего этажа башни "Восток", был сорван сильным порывом ветра и налетел на прожектор, что стало причиной пожара".Известно, что строительно-монтажные работы и само здание башни "Восток" застрахованы в компании "АльфаСтрахование". Теперь экспертам предстоит оценить ущерб, после чего, если случай будет признан страховым, будет произведена страховая выплата.

Главные новости

 

Обсудить