Полиция Брюсселя спасла саммит ЕС от крупного теракта

Бельгийские правоохранительные органы объявили о задержании 14 предполагаемых членов международной террористической группировки "Аль-Каида". Федеральный прокурор Йохан Дельмулль отметил, что боевиков поймали сегодня днем, предотвратив крупный теракт.

По словам законника, один из задержанных собирался подорвать себя "поясом шахида". Где боевик намеревался совершить теракт, пока не установлено, но мишенью вполне могла быть европейская страна.

"Мы не знаем, где должно было произойти нападение террориста-смертника, речь могла идти об операции в Пакистане или Афганистане, но нельзя абсолютно исключать вероятность того, что Бельгия или Европа могли стать мишенями", - заявил Дельмулль на пресс-конференции в Брюсселе.

Поимка боевиков и предотвращение запланированного теракта особенно актуальны для бельгийской столицы, где сегодня открывается саммит Евросоюза. "Задержанные получили одобрение на выполнение операции, после которой, как они думали, не вернутся, - так Дельмулль охарактеризовал планы террористов на основе их собственных показаний. - Они попрощались со своими близкими, потому что они хотели отправиться в рай со спокойной совестью".

"Эта информация, в связи с тем, что в это время открывается саммит ЕС, не оставляла, по всей видимости, другого выбора, кроме как действовать сегодня", - добавил прокурор, отметив, что в обысках в Брюсселе и Льеже принимали участие 242 сотрудника полиции, передает РИА Новости.

Обсудить