Националисты отметили День независимости Польши побоищем

11 ноября Польша отмечает День независимости. На эту памятную для поляков дату в Варшаве было заявлено проведение не менее 20 митингов и шествий. 

На площади Конституции в Варшаве собрались, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч человек. Все они участвуют в Марше независимости, организаторами которого являются радикально-националистически объединения, пишет KM.RU. Демонстранты в пятницу, 11 ноября, ранили несколько полицейских на площади Конституции в Варшаве. Двоих оперативников госпитализировали в местные больницы. Против манифестантов стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

Около двух тысяч человек в районе площади Конституции выставили "живой щит" в обоих направлениях главной столичной транспортной артерии - улицы Маршалковская. Эта акция антифашистских организаций под названием "Цветная, независимая" направлена на то, чтобы не позволить пройти Маршу независимости радикально-националистических группировок.

По просьбе полиции варшавская мэрия планировала объявить Марш независимости незаконным, так как "организаторы этого мероприятия не могут гарантировать его безопасное проведение", сообщает ИТАР-ТАСС. Однако на данный момент решение об отмене этой манифестации пока не принято. 

Ранее президент республики Бронислав Коморовский, выступив с официальным обращением по случаю 93-й годовщины обретения Польшей независимости, призвал отпраздновать этот день "без агрессии и ненависти", добавляет Еxpert.ru. 

Обсудить