По делу о бандгруппе в Астрахани задержаны 16 человек

По делу о бандгруппе в Астрахани задержаны 16 человек. 237487.jpegСиловые структуры задержали в Астрахани в общей сложности 16 человек, подозреваемых в причастности к действиям вооруженной преступной группы, ликвидированной в городе накануне празднования Дня Победы.

Как сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах региона, еще один подозреваемый убит при задержании. "Из 16 задержанных четверо взяты под стражу. Статус остальных варьируется от свидетеля до подозреваемого в преступлениях меньшей тяжести, поэтому большая часть освобождена на условиях подписки о невыезде", - добавил собеседник агентства. Официально следственные органы региона, которым поручено следствие, подтверждают только задержание четверых подозреваемых.

"Ведется проверка, в ходе которой выясняется, желали ли лица, у которых был найден боевой арсенал, произвести теракты на территории Астраханской области и причастны ли они к серии прошлогодних нападений на милиционеров. Сейчас задержаны четверо подозреваемых", - сказал журналистам во вторник замначальника управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Алексей Бессонов.

Читайте также: Обезврежены бандиты, готовившие теракты на 9 Мая 

Участники бандгруппы готовили теракт под видом силовиков. В их домах обнаружена камуфлированная форма, маски с прорезями для глаз и знаки различия силовых ведомств, которые бандиты собирались использовать для совершения теракта, пишет Infox.ru. В правоохранительных органах не исключают, что террористы могли готовить открытое нападение на гражданское население, чтобы таким образом дискредитировать органы государственной власти в преддверии празднования 66−летия Победы.

Росбалт добаавляет что накануне также был задержан родственник убитого минувшей ночью участника бандгруппы - его двоюродный брат. При обыске у него изъята экстремистская литература. С задержанным работают следователи.

Обсудить