Пираты требуют более миллиона долларов за французскую яхту

Более миллиона долларов требуют в качестве выкупа сомалийские пираты, захватившие во вторник яхту с двумя французами.

"Информация, приходящая из Сомали, указывает, что вооруженные люди требуют выкуп более одного миллиона долларов за освобождение яхты", - сообщил директор Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангуры.

Яхту с двумя французами сомалийские пираты угнали во вторник, после чего переправили ее в бухту Эйль, где которой уже находится, по некоторым оценкам, в общей сложности шесть кораблей, захваченных ранее. Захваченная парусная яхта "Каре д'Ас" длиной 16 метров принадлежит одному из плененных французов, она приписана к одному из портов в Венесуэле, где живет ее владелец.

Французский МИД накануне решительно осудил действия пиратов. В четверг на дерзкое похищение отреагировали и военные. Представитель армии Кристоф Празук заявил, что французский флот готов к возможной "миссии", тем не менее, он заметил, что планов проведения спецоперации пока нет.

Случай с яхтой "Каре д'Ас" - уже не первое столкновение французов с сомалийскими пиратами. Трехмачтовая яхта Le Ponant класса люкс под флагом Франции была захвачена пиратами у побережья Сомали в апреле. Пираты напали на яхту, когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. В ходе спецоперации по освобождению заложников все шестеро пиратов были арестованы, сообщает РИА Новости.

Обсудить