30 тыс. норок были вероломно освобождены зоозащитниками

Защитники животных в ночь на воскресенье провели акцию против одного из зверохозяйств Ленинградской области: они повалили забор фермы, открыли шеды и выпустили 30 тыс. норок.

Зверьки разбежались по округе в радиусе 5 км, говорится в официальном сообщении холдинга "Северная пушнина", которому принадлежит зверохозяйство "Пионер", подвергшееся разорению зоозащитников.

В компании утверждают, что "для животных, которых десятилетиями разводили в искусственных условиях, шансы выжить на воле практически нулевые".

"Мы смогли отловить и вернуть часть животных в клетки, но сейчас эти зверьки умирают от нервного шока", - цитирует слова директора "Пионера" Петрова "Интерфакс".

В "Северной пушнине" отмечают, что "судя по количеству открытых клеток, в акции участвовало не менее 10 человек". "Есть все основания полагать, что ответственны за этот вандализм активисты ALF - "Фронта освобождения животных", - говорится в сообщении компании. Убытки зверохозяйства "Пионер" оцениваются в 10 млн рублей.

"Надеемся, что данный инцидент станет предметом разбирательства не только следственных органов, но и привлечет пристальное внимание административных структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области к деятельности подобных экстремистских природоохранных организаций", - приводятся в сообщении слова генерального директора холдинга "Северная пушнина" Паркалова.

Обсудить