Жители Пикалево перекрыли федеральную трассу в Ленобласти

Доведенные до отчаяния 300 жителей города Пикалево Ленинградской области, где сложилась тяжелая ситуация, вызванная остановкой градообразующих предприятий, перекрыли сегодня автодорогу на Вологду.

"Около 300 человек, в том числе женщины и дети собрались и перекрыли трассу", - сказал представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. На место пикета прибыли сотрудники правоохранительных органов. Главная задача милиционеров - не допустить инцидентов на этой автодороге и предотвратить возможность аварии. Администрация и местная прокуратура призывают митингующих разойтись по домам.

Читайте также: К правительству Украины вышли на митинг шахтеры

В Пикалево была остановлена работа на трех градообразующих предприятиях. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". На этих предприятиях работали больше половины местных жителей.

Обсудить