Пропавший "золотой" сухогруз вышел в море с нарушениями

Заведено дело о пропаже "золотого" сухогруза в Охотском море

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море. Судно, на борту которого находятся сотни тонн золотосодержащей руды, исчезло 28 октября. Как стало известно, сухогруз вышел в рейс с многочисленными нарушениями.

Дело заведено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщает портал "Актуально". Выяснилось, что сухогруз "Амурская" вышел в рейс без соответствующего разрешения и с нарушением минимальной численности экипажа.

Читайте по теме: Пропавший в Охотском море сухогруз вез золото

Помимо этого, добавляет РБК, стоимость перевозимой золотосодержащей руды, по оценкам владельца груза, компании "Полиметалл", составляет около 250 тысяч долларов.

Читайте также: В Охотском море нашлась затонувшая буровая платформа "Кольская"

Судно с девятью членами экипажа на борту пропало в Охотском море в районе Шантарских островов. Поиски к результатам не привели. Сейчас следствием рассматривается три возможных версии гибели судна: выход в море в шторм, техническую неисправность, а также нарушение правил мореходства, передает "Русская служба Би-би-си".

Обсудить