Забайкальcкие милиционеры сядут на 5,5 года за взятку

В Забайкалье вынесен приговор двум бывшим милиционерам, специализировавшимся по налоговым преступлениям. Капитан милиции Владимир Розенталь и старший лейтенант милиции Роман Ядрищенский сядут за взятки на 5,5 года каждый.

По данным следствия, в декабре 2008 года сотрудники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям УВД Забайкальского края Владимир Розенталь и Роман Ядрищенский вызвали повесткой в ОВД Хилокского района местную предпринимательницу, у которой было несколько магазинов и пекарня. Милиционеры заявили, что женщина якобы подозревается в уклонении от уплаты налогов, и предложили за взятку в 100 тысяч рублей прекратить проверку.

Между тем, женщина на протяжении почти 20 лет исправно платила все налоги и сборы, поэтому обратилась в прокуратуру. "Вымогатели" были задержаны, на них завели уголовное дело.

На днях суд  признал обвиняемых виновными в умышленном превышении должностных полномочий и получении взятки, приговорив их к лишению свободы на срок 5,5 года каждого. Кроме того, милиционеры были лишены офицерских званий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить