После сбора урожая чеснок лучше хранить так: главные советы

Чеснок лучше хранить в холодильнике или темноте и прохладе

4:49

Чеснок — это ароматное и вкусное растение, которое широко используется в различных кухонных блюдах. Он также обладает множеством превосходных свойств, благодаря которым он становится популярным в различных медицинских применениях. Хранение чеснока в правильных условиях является важным, чтобы сохранить его свежесть, аромат и питательные вещества на протяжении длительного времени. Особенно советы об этом полезны сейчас, осенью. 

1. Выбор правильного чеснока для хранения

Прежде чем мы рассмотрим различные способы хранения чеснока, важно выбрать подходящие головки чеснока для этой цели. Избегайте выбора чеснока с повреждениями, мягкими участками или признаками плесени. Лучше всего выбирать головки с кожицей, плотно прилегающей к зубчикам чеснока, и без видимых повреждений.

2. Хранение чеснока при комнатной температуре

Если вы планируете использовать чеснок в течение нескольких недель, хранение при комнатной температуре — хороший вариант. Просто поместите головку чеснока в сухую, прохладную и темную местность. Однако помните, что при таком хранении чеснок может начать прорастать, что сделает его менее пригодным для использования в кулинарии.

3. Хранение чеснока в холодильнике

Если вы хотите сохранить чеснок свежим на более длительный срок, хранение в холодильнике — отличный вариант. Перед хранением оберните головку чеснока в бумажное полотенце или пакетик для овощей и поместите его в отделение для овощей в холодильнике. Это поможет предотвратить прорастание и сохранит чеснок свежим в течение нескольких месяцев.

4. Замораживание чеснока

Ещё один эффективный способ сохранить чеснок — это заморозка. Очистите зубчики чеснока и измельчите их в пасту. Затем выложите пасту в формочки для льда и заморозьте. После заморозки переместите кубики с пастой в пластиковый пакет и храните в морозильнике. Такой способ хранения позволяет легко извлекать необходимое количество чеснока для использования в различных блюдах.

5. Сушение чеснока

Сушка чеснока — это еще один интересный способ его хранения. Очистите и нарежьте зубчики чеснока на тонкие ломтики. Затем разложите их в один слой на деревянной или сетчатой подставке и поместите в теплое, сухое и хорошо проветриваемое место. Подождите, пока чеснок полностью не высохнет. После этого можно хранить сушеный чеснок в стеклянных банках или пластиковых контейнерах в прохладном месте.

6. Хранение чеснока в масле

Консервирование чеснока в масле — это прекрасный способ сохранить его на длительное время и придать блюдам неповторимый аромат. Поместите очищенные зубчики чеснока в стеклянную банку и залейте их оливковым или другим растительным маслом. Закройте банку крышкой и храните в холодильнике. Обратите внимание, что для такого хранения чеснок должен быть полностью погружен в масло.

7. Хранение чеснока в уксусе

Консервация чеснока в уксусе также позволяет сохранить его на длительное время и придать блюдам особый вкус. Очистите зубчики чеснока и поместите их в стеклянную банку. Затем залейте их яблочным уксусом или другим натуральным уксусом. Закройте банку крышкой и храните в холодильнике.

8. Чеснок в пленке

Еще один удивительный способ хранения чеснока — это помещение его в специальные пленки, которые создают оптимальные условия для длительного хранения. Пленку можно купить в специализированных магазинах. Она защищает чеснок от воздуха и света, сохраняя его свежесть и аромат.

9. Созревание чеснока

Если у вас есть сад, и вы собираетесь хранить чеснок, выращенный на своем участке, то обратите внимание на созревание чеснока перед его уборкой. Чеснок следует собирать, когда его листья начинают желтеть и сохнуть. Затем сушите чеснок на солнце несколько дней, прежде чем приступить к хранению.

10. Подходящие контейнеры для хранения чеснока

При выборе контейнеров для хранения чеснока предпочтение отдавайте стеклянным или пластиковым банкам с крышками, которые плотно закрываются. Избегайте использования металлических контейнеров, так как они могут вызвать реакцию с чесноком и испортить его вкус и аромат.

Хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить