Трамп что-то знает о Луне, чего мы не знаем?

Лунный камень преткновения: за чем Трамп послал астронавтов

Президент США Дональд Трамп отдал американским космонавтам амбициозный приказ - возобновить полеты на Луну и закладывать основу для будущего покорения Марса. Он содержится в директиве, которую глава Белого дома подписал сегодня. Этот документ "меняет фокус американской космической программы".

Судя по всему, американского лидера очень волнуют сомнения, которые давно и регулярно высказываются по поводу достоверности легенды о первой высадке астронавтов на Луне (1972 год). "На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы", - пообещал президент США.

Начать он предлагает именно с Луны, потом переключиться на Марс, а после этого, как допустил Трамп, "во многие другие миры".

Любопытно, что директива Трампа появилась сразу после того, как Россия приняла меры с целью не допустить гегемонию США на Луне и других планетах Солнечной системы (подробно об этом в нашем материале "Пиратский захват: Луна не станет новым штатом США").

Совпадение это или нет - и насколько правдоподобна затея американского лидера, "Правда.Ру" спросила летчика-космонавта, Героя России Александра Лазуткина.

- Смогут ли американцы осуществить задуманное - и нужно ли это вообще, если уже доказано, что Луна не представляет интереса в качестве источника природных богатств?

- Луну нужно осваивать. Это небесное тело, которое находится рядом с нами. Это наш мир, поэтому мы должны его изучать. То, что там нет ни золота, ни бриллиантов, - это еще бабушка надвое сказала. Мы там особо-то и не были.

Для меня нет сомнений в том, что туда надо идти и не слушать тех, кто говорит, что там ничего нет. Они все живут на Земле в 400 тыс. км от этого места, там практически никто не был, - и рассуждают, что там есть, а чего там нет.

С точки зрения техники мы уже достигли того уровня, чтобы осваивать и изучать это место. Ученые только скажут спасибо тем, кто сделает технику, с помощью которой все это можно будет изучать. А мы все здесь на Земле получим новые знания.  

- Что движет Трампом? Возможно, это вопрос престижа?

- Конечно. Но ведь научно-технический прогресс должен идти вперед. Мы уже засиделись на околоземной орбите, мы уже вполне нормально строим орбитальные станции, на них работают годами, уже создали технику, которая может существовать долго и обеспечивать человеку жизнедеятельность в космических условиях.

Уже пора двигаться дальше и делать следующий шаг. Луна - это естественный шаг, чтобы туда не только прилететь и походить по ней, а уже ставить там настоящие лаборатории, прилетать и работать.

- Может ли быть, что США знают больше других государств, потому и стремятся к Луне? Или просто хотят принципиально оказаться первыми?

- Им не первыми нужно оказаться. Это нормальный шаг государства, которое чувствует в себе силы сделать этот шаг в этом направлении. Здесь и политика, конечно, примешивается - в том плане, что "мы покажем всему миру, что мы это можем сделать, задача очень сложная, и мы пойдем вперед и потянем за собой всех".

Но и нам нужно прийти уже к какому-то пониманию, куда идти дальше. На самом деле сейчас  и Америка, и Россия, и Китай тем более находятся на перепутье - все стоят и думают, что делать дальше. И Европа смотрит на нас - куда идти? Это состояние "куда идти дальше" лет 15-20 точно существует, и пора делать шаг.

С точки зрения того, что "я на другой планете добьюсь права что-то добывать" - во-первых, еще в 1960-х годах ООН был принят закон по освоению космического пространства, он как раз и говорил о том, что все вне атмосферы принадлежит всему человечеству.

С другой стороны, техническая реализация какой-то реальной программы сдвинет с мертвой точки рождение новых законов, по которым мы будем работать.

- Но предшественник Трампа Обама свернул лунную программу, считал ее бессмысленной.

- Это несколько субъективная вещь, много зависит от человека. Перед Обамой был Буш-младший, который открыл эту программу и сказал, что мы в ближайшие 10-15 лет ее начнем.

Обама смог свернуть эту программу прежде всего в силу того, что есть очень большая неопределенность даже в умах людей - куда идти и как нам дальше шагать в этом космосе.

Обама закрыл, Трамп сейчас открыл. У них такой колебательный процесс. Но это у США. Я думаю, что у нас он менее выражен.  

- В России идет программа по подготовке полета на Марс. Почему бы нам не объединить усилия с США?

- Мы обязательно объединимся - просто в силу того, что экономически даже такая страна, как США, не сможет марсианскую программу сделать, это точно. И потом Трамп принимает решение вводить  долгосрочные программы- не в ближайшие пять лет, а в десять, двадцать, а то и в тридцать лет.

У инженеров и ученых должна быть перспектива - куда идти, что изучать. Землю уже настолько хорошо изучили, что у меня такое ощущение, будто даже идет деградация ученых в этом плане. Они не получают новых задач, которые наш мозг очень хочет решить.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *