Классический девелопмент умирает – Дмитрий Котровский

Член правления "Опоры России", партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский считает, что будущее девелопмента за платформенными решениями.

Технология блокчейн перевернет отечественный рынок девелопмента. Таким мнением с Правдой. ру поделился член правления "Опоры России", партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский.

"Как мне кажется, все же классический девелопмент сегодня умирает, я думаю, что 2018 год будет ярким по проявлению многих компаний, которые делают сегодня платформенные решения. Появятся очень серьезные инструменты, которые позволят всем компаниям, напрямую или косвенно связанным с девелопментом и стройкой, найти для себя уникальные решения, позволяющие продвигать интеллектуальную активность, которой они занимаются в рамках своей деятельности", — отметил Котровский.

Технология блокчейн — это цепочка связанных блоков или децентрализованный реестр операций, за счет которой можно оцифровать любую информацию в мире. "Технология может стать инструментом, подтверждающим доверие к базам данных: в ней невозможно редактировать информацию без согласия большинства участников. Блокчейн интересен там, где необходима надежность, доверие, минимизация рисков мошенничества или хищения данных. На Всемирном экономическом форуме технология была признана одной из десяти самых перспективных, а компьютерный гигант IBM в ходе опроса выяснил, что четверть компаний уже готова применять эту технологию в ближайший год", — отмечает Котровский. По его словам, массовое внедрение технологии блокчейн произойдет в ближайшие 7-10 лет, но программисты уже завалены работой.

"Более того, я рассматриваю для себя ряд таких решений сегодня и готов выступить в качестве инвестора. Необходимо, чтобы новые разработки появились как можно быстрее, они способны вывести рынок на качественно новый уровень, помогут экономить время и деньги, облегчат выбор подрядчиков, предоставят возможность выбирать товары и услуги по соотношению цены и качества. Это будет прорывная история, первыми результатами которой мы сможем воспользоваться уже в 2018 году", — считает эксперт.

Он отмечает, что компании, внедряющие технологию блокчейн, смогут существенно экономить. Например, в банковском секторе на $1 инвестиций можно получить экономию в размере $20. Стратегические консультанты McKinsey озвучили общую цифру экономии — примерно $80 млрд. Технология обещает превратиться из перспективной новинки в инструмент, в развитии которого заинтересованы многие секторы экономики. Например, в недвижимости блокчейн может помочь в оформлении сделок, организации новых форм реестров и титулов собственности. Записанные в блокчейн-систему блоки будут фиксировать процесс перехода права собственности на объект недвижимости, подтверждать денежные переводы, фиксировать договоры и данные собственника. "Это позволит исключить посредников, которые получают комиссии в процессе сделок с недвижимостью — юристов, риелторов, нотариусов и сотрудников регистрационных палат. Экономия составит минимум 1-2% от суммы сделки. Вдобавок сократятся риски мошенничества (например, при аренде или продаже квартир) и время для подготовки документов, соответственно и время самих сделок. Специализированные блокчейн-платформы позволят предотвратить подделку данных, упростят процесс проверки объектов недвижимости перед продажей, клиенты получат доступ к платформам в режиме 24/7", — говорит Котровский.

Автор Юлия Акиньшина
Юлия Акиньшина — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить