Призрак бродит по Европе

По итогам единой торговой сессии ММВБ «сегодняшний» курс доллара повысился на 11,76 коп и составил 24,2827 руб за доллар. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на единой торговой сессии ММВБ, определяющей официальный курс ЦБ РФ, повысился на 13,42 коп до уровня 24,2901 руб.

«Возможно, ЦБР, сдерживавший в последнее время процесс ослабления национальной валюты, с тем чтобы панические настроения инвесторов не привели к дополнительному росту краткосрочных кредитных ставок, сегодня на фоне сокращения геополитических опасений игроков решил увеличить на рынке предложение рублей»,- предположил в комментарии Газате.ру главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин

Впрочем, вряд-ли новый ростовой всплеск доллара можно объяснить в рамках «личных» взаимоотношений двух валют. К тому же рынок ожидает возращения инвесторов, «убежавших» из-за конфликта в Южной Осетии, что должно укрепить курс рубля.

Доллар ощутимо толкали вверх снижающиеся цены на нефть и нелады в европейской экономике, отраженные в статистике, которая подкосила евро. Вероятно, усиление американца было напрямую взаимосвязано с неожиданным обесцениванием золота, которое наблюдалось в последние полторы недели.

Но цены на нефть близки к стабилизации, хотя из-за нефтяного пузыря трудно определить, где находиться пресловутое «дно». Замедление экономик, вероятно, будет дополнительно продавливать стоимость фьючерсов вниз в долгосрочной перспективе. Но сногсшибательных падений, наверняка, не будет. Тем паче, что очередное сокращение запасов нефти в США уже двинуло стоимость фьючерсов вверх.

А вот цены на золото уже понемногу пошли вверх. Посему ожидать возращения «могучего» доллара скорее всего не следует. Это лишь его призрак.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить