Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 13 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Начало новой недели, которая подвела черту под продолжительными праздниками, ознаменовалось резким ростом котировок акций российских компаний. Индекс РТС по итогам дня вырос на 2.24%, ММВБ – на 2.8%. Такому резкому изменению нисходящей картины, наблюдавшейся между праздниками, способствовал не только рост цен на энергоносители после стагнации последних недель, но и избыточная рублевая ликвидность.

Постоянное снижение доходностей на рынке фиксированного долга, начавшееся в середине февраля с изменением курсовой политики ЦБ, постепенно повышает привлекательность наиболее недооцененных рынком акций. Именно это, видимо, и лежало в основе вчерашнего роста – на невысоких объемах спрос вчера исходил от внутренних инвесторов.

Между тем, в связи с благоприятной ситуацией на фондовом рынке США, можно ожидать усиления восходящего тренда на этой неделе. Вчерашний рост примечателен тем, что он происходил не за счет какой-то одной акции (как было в случае Сургутом,  который в ходе торгов вырастал на десятки процентов), а был равномерно распределен по широкому спектру бумаг. Лидером же роста стали Сбербанк (обыкн.), выросший на 6.98% (в РТС), а также ЮКОС (+4.0%) и привилегированные акции Транснефти (+4.13%).

Рост Мосэнерго подчиняется тенденции избранного роста на стратегической покупке (+6.37% в РТС), поэтому эти акции двигаются по собственным правилам. Вчера стало известно о том, что конкурентное предложение о покупке Stillwater рассматриваться не будет и Норникель по-прежнему является единственным претендентом на контроль над американским конкурентом, что также способствовало росту его акций.

Среди «голубых фишек» вчера не было снизившихся бумаг, можно говорить лишь о наименее подверженных тенденции к росту акций – ими стали «префы» Ростелекома (+0.53%), Татнефти (+0.51%) и РАО «ЕЭС» (+0.53%). Разнонаправленная динамика присутствовала лишь в секторе региональных телекомов, где повышательную тенденцию поддержали лишь акции Уралсвязьинформа и Башинформсвязи. Рост акций Уралсвязьинформа может быть связан с включением компании в список для расчета индекса MSCI Russia банком Morgan Stanley.

На сегодняшних торгах  нисходящее давление на фондовые индексы могут оказывать акции Лукойла и Газпрома, реестр которых закрылся вчера. Тем не менее, участники рынка ожидают существенного притока средств (около 2 млрд. долл.) на рынок акций от погашения Minfin-4, которое должно состояться завтра. В целом внешний фон для российского рынка на сегодня является весьма положительным – ситуации, когда одновременно существовали высокий уровень цен на нефть, продолжительный рост американских акций и общая стабильность российской экономики, не было давно. Мы ожидаем, что в первой половине дня на рынке может возобладать коррекция, которая, тем не менее, должна быть отыграна к концу торгов.

Обсудить