Доллар продолжает восхождение: рынок приятно впечатлен

В понедельник американский доллар продолжил свое масштабное восхождение наверх относительно основных мировых валют, так как рынок все еще остается под приятным впечатлением от статистики американского рынка труда за март, которая превзошла все ожидания и стала источником спекуляций о том, что ФРС США может начать цикл ужесточения своей монетарной политики уже в этом году. Этот оптимистичный настрой в отношении перспектив американской экономики только усилился в понедельник благодаря более высоким показателям деловой активности в сфере услуг США в сравнении со странами европейского региона. Целая серия показателей деловой активности в сфере услуг, опубликованная в понедельник в странах Евро зоны, показала замедление темпов роста в этом секторе, который является основным сегментом экономики региона. 

В свою очередь в сфере услуг американской экономики  ситуация только улучшается. Институт менеджеров по снабжению сообщил в понедельник, что рассчитываемый им индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM services) вырос второй раз за три месяца в марте до 65,8 с 60,8 в феврале, в то время как экономисты прогнозировали более умеренный рост до 61,2. Вкупе с индикатором активности в производственной сфере, опубликованном на прошлой неделе, эти данные прекрасно вписываются в картину масштабного подъема американской экономики. Практически все компоненты индекса активности в сфере услуг выросли за прошлый месяц, однако наиболее примечательным является рост индекса занятости с 52,7 в феврале до 53,9 в марте. Рост этой компоненты дает основание предположить, что пятничные данные по американскому рынку труда, которые показали увеличение занятости в марте на 308 тыс. (из них 230 тыс. новых рабочих мест было создано в сфере услуг), могут быть не намного пересмотрены в худшую сторону (о чем опасаются экономисты), и что американская экономика действительно способна создавать новые рабочие места. Это, в свою очередь, означает, что ФРС США так или иначе, но будет вынуждена начать повышение ставок, делая более привлекательными инвестиции в американские активы и способствуя, таким образом, увеличению стоимости доллара.

Тема о разности между процентными ставками, в частности между США и Европой, рассматривалась в понедельник еще и с другой точки зрения. По сообщению в лондонской газете Daily Telegraph, на заседании Совета управляющих ЕЦБ в понедельник глава ЕЦБ Ж.-К. Трише предложил понизить ставку, однако два члена Совета выступили против этого предложения, и в результате ставка рефинансирования осталась без изменений на уровне 2,00%. Более того, в субботу Трише отметил в одних из своих комментариев, что процентные ставки могут не остаться зафиксированными на текущих уровнях, уже и без того самых низких более чем за полвека. Безусловно, подобные рассуждения и дебаты расцениваются на рынке как высокая вероятность снижения ставки ЕЦБ в недалеком будущем. По мнению экспертов, ЕЦБ никак не может свыкнуться с мыслью, что снизить ставку все же придется.

Американские фондовые рынки с радостью восприняли отчет ISM services. Однако позитивный настрой был в большей степени обусловлен предвкушением хороших результатов деятельности американских компаний в первом квартале, о которых они должны начать отчитываться уже со вторника (сезон корпоративной отчетности). Первая по списку – компания Alcoa Inc. По итогам сессии, основные фондовые индексы закрылись в положительной области: DJI и S&P-500 + 0,8%, а NASDAQ +1,1%.

Во вторник экономический календарь США пуст. В центре внимания будет американский фондовый рынок. Его динамика в ответ на отчеты и прогнозы корпораций будет оказывать непосредственное влияние на курс доллара. Хотя инвесторы могут решиться зафиксировать часть прибылей от  двухдневного роста американской валюты, что может привести к его ослаблению, краткосрочная перспектива остается для доллара весьма благоприятной.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»

Обсудить