Вкладчиков, вернувших свои деньги из прогоревших банков, станет больше

Вкладчикам прогоревших банков постепенно возвращаются их деньги. Правда, не всегда полностью, но уж лучше синица в руках… На днях Банк России принял решение об осуществлении выплат вкладчикам признанного банкротом АКБ "Союзобщемашбанк". Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, 154 вкладчикам Союзобщемашбанка с 20 октября 2005 года по 20 января 2006 года будет выплачено 3 миллиона 545 тысяч 100 рублей.

Одновременно совет директоров Банка России принял решение о выделении дополнительных денежных средств для осуществления выплат 464 вкладчикам банков ООО "БСР" ("Банк сбережений и развития"), ООО "Удмуртпромстройбанк", КБ "НРБ" ООО, КБ "Меритбанк" ООО и Банка "Диалог-Оптим". Общая сумма выделенных средств составит около 7 миллионов рублей.

Напомним, выплаты осуществляются вкладчикам только тех кредитных учреждений, которые были признаны неплатёжеспособными уже после вступления в силу нового закона о страховании банковских вкладов, то есть после 27 декабря 2003 года. Возмещается вся сумма вклада, но не выше 100 тысяч рублей.

В настоящее время решен вопрос с компенсациями 23 тысячам вкладчиков десяти банков-банкротов. Им будет в общей сложности выплачено 400 миллионов рублей.

Так, с 25 апреля начались выплаты вкладчикам "БСР" (13 тыс. вкладчиков, сумма - 132 млн. руб.). Кроме того, с 1 августа начались выплаты вкладчикам банка "Диалог-Оптим" и губернского банка "Таймыр". Сумма выплат – порядка 200,5 млн. руб.

62 миллиона рублей выплачено вкладчикам банков "Кредиттраст", Мосжилстройбанка и Удмуртпромстройбанка. С 1 сентября начались выплаты 437 бывшим клиентам Меритбанка.

Далеко не все из этих банков стали жертвами пресловутого банковского кризиса лета прошлого года. Пожалуй, единственным банком из этого списка, сгинувшим в жаркое для российской банковской системы лето 2004 года, стал "Диалог-Оптим". Наряду с Содбизнесбанком, "Кредиттрастом" и Прима Банком у "Диалога" есть своя армия вкладчиков, которая считает возврат (пусть даже частичный) их средств своей победой. Напомним, выплаты вкладчикам "Диалога" осуществляет РОСБАНК.

Опасения и митинги вкладчиков не напрасны. Их подозрения, что из некоторых банков целенаправленно выводились активы перед банкротством или уже после него, в некоторых случаях подтверждались.

Так, «Агентство по страхованию вкладов», будучи конкурсным управляющим Союзобщемашбанка, обращалась в правоохранительные органы в связи с выводом активов из банка. Вкладчики "Диалог-Оптим" неоднократно заявляли о том, что с июня по август 2004 г. бывшее руководство банка вывело активов на сумму не менее 2,2 млрд. рублей.

Всего же в ожидании на получение своих денег будут томиться вкладчики ещё 33 банков, из которых уже сейчас банкротами признаны 19 (и первая, и вторая цифра не включают в себя вышеперечисленные кредитные организации). Наиболее сложной из них выглядит ситуация с Содбизнесбанком. Его вкладчики неоднократно проводили акцию протеста, считая, что Центробанк умышленно оттягивает начало выплат.  Его лицензия была отозвана ещё в прошлом мае, а банкротом он был признан только в конце июня этого года.

В Центробанке говорят, что процедура рассмотрения выплат вкладчикам Содбизенсбанка стоит на повестке дня. А в затягивании виновато руководство банка-банкрота. Напомним, что в мае 2004 г. ликвидатор, назначенный руководством Содбизнесбанка, долго не хотел пускать представителей Центробанка в свой офис, и последнему пришлось прибегнуть к помощи правоохранительных органов. По мнению экспертов, сумма подобных выплат должна составить не менее 25 млн. рублей.

После истории с Содбизнесбанком Центробанк выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за противодействие работе временной администрации банков. Кроме того, его представители предупредили вкладчиков, что в систему страхования вкладов включены только 835 из 1232 зарегистрированных в России кредитных учреждений. Для того чтобы истории, подобные митингам вкладчиков Содбизнесбанка, не повторялись, на входах в помещения банках, в банкоматах, в Интернете, на бланках договоров и на других носителях информации о банках появится специальный значок о том, что данный банк входит в систему страхования вкладов, и в случае неприятностей он сможет получить свои деньги обратно.

Отдел экономики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *