Прогноз развития блокчейна: 5 шагов в будущее

Потенциал технологии блокчейн целиком зависит от того, насколько она распространена в мире обывателей. На данный момент, выйти в свет ей помог недавний успех биткоина. Однако, лишь в этом году биткоин и криптовалюты медленно отошли на второй план, и, наконец, именно блокчейн стал интересовать инвесторов

Уже за первую половину года, блокчейн-стартапы в сумме заработали около $240 миллионов прибыли от венчурных инвесторов, таким образом, мы можем заметить, что технология стремительно набирает обороты.

Этот год, скорее всего, станет продолжением тренда на рынке, нацеленного в сторону инноваций и глобальных перемен в финансовом мире. Ниже мы представим вам прогноз для блокчейна, обозначив возможные основные события в индустрии в этом году.

Выход за пределы мира финансов

Несмотря на то, что пока блокчейн используется, в основном, только в мире финансов, уже в скором времени мы сможем увидеть стремительное расширение сферы влияния этой технологии. Сейчас, мы можем наблюдать проникновение блокчейна в отрасль здравоохранения. IDC Health Insights прогнозирует, что в этом году более 20% фармацевтических организаций должны будут перейти в блокчейн-проекты, таким образом, за 2018 технология расширит своё влияние настолько, что уже к 2020 огромное количество корпораций будут иметь свой операционный блокчейн.

В рекрутинговой сфере, блокчейн разрабатывается для усовершенствования системы отбора кандидатов. Технология используется для отслеживания и подтверждения наличия у потенциальных сотрудников необходимой квалификации и опыта работы.

Блокчейн также проникнет и в риэлтерскую сферу, затронув жилищный кодекс, а также саму отрасль купли-продажи-аренды жилья. Прогнозируется, что эта индустрия станет дешевле и эффективнее.

Возможно также распространение блокчейна в область производства и крупной промышленности. Как сообщает Blockchain Research Institute, в блокчейн планируют вести разработки такие гиганты индустрии, как IBM, Pepsi Co и FedEx. Предположительно, эти корпорации последуют опыту крупной компании, занимающейся производством электроники, Foxconn, которая внедрила блокчейн в свою торговую сеть.

Блокчейн перейдёт в интернет вещей (Internet of Things)

Блокчейн, выйдя в интернет вещей сможет улучшить многие бизнес-процессы и серьёзно повлиять на нашу повседневную жизнь.

Одним из важнейших преимуществ блокчейна является безопасность. В блокчейне все данные строго зашифрованы, что позволяет нам установить абсолютно безопасную связь между всеми нашими устройствами. Исследования показали, что вся компьютерная мощь, которая сейчас нужна для майнинга, может быть направлена на защиту систем умных домов, внутренних сетей, устройств отдельных пользователей. Это создаст практически 100% безопасность от угроз кибер-взлома.

Ещё одним очевидным преимуществом использования блокчейна является автоматизация системы микротранзакций между компьютерами. А также, ведение учёта любой деятельности устройств в сети с целью аналитики.

Широкое использование смарт-контрактов

Такое явление как "смарт-контракты" позволяет совершать различные сделки без участия третьих лиц, поскольку они будут совершаться автоматически.

На данный момент, страховая компания Insurers AIG уже использует смарт-контракты в блокчейне, для выполнения своих страховых обязанностей. В будущем, скорее всего, многие другие компании последуют её примеру.

Государственные криптовалюты

Первым, кто анонсировал государственную криптовалюту, был президент РФ, Владимир Путин. "Крипто-рубль" положил начало гонке криптовалют в мире. Однако, стоит вспомнить, что когда биткоин только появился, многие страны не придавали ему значения, возможно, это было и к лучшему. Благодаря безразличию со стороны государств, биткоин положил начало развитию криптовалют — цифровых денег, независимых от вмешательства властей. Впрочем, некоторые государства, такие как Китай, решили принять кардинальные меры, запретив любую активность на криптобиржах внутри страны. Тем не менее, 2018 год можно обозначить как год, когда все мировые державы наконец приняли криптовалюты. Это и есть первый шаг цифровых денег на пути к всеобщему признанию и выходу на мировой рынок.

Большинство блокчейн-проектов всё же провалятся

Несмотря на огромнейший потенциал блокчейна, который по праву можно назвать революционным, эта технология может представлять и некоторую опасность. Основная причина, по которой многие проекты в блокчейне провалятся, будет бездумное стремление "урвать свой кусок", однако блокчейн — это технология, требующая особого подхода и осмысленного отношения к себе. В противном случае, любой проект, который ставит своей целью лишь получение прибыли, может оказаться пустой тратой времени.

Как и в случае с любой технологией, вокруг которой царит огромный ажиотаж, вместе со стремительным развитием блокчейна мы можем увидеть и негативную реакцию со стороны регуляторов. Блокчейн имеет все необходимые ресурсы для того, чтобы в корне изменить наш мир, поэтому, вне всяких сомнений, регуляторы не будут закрывать глаза на развитие этой технологии.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру