Как они собираются проводить реформу энергетики?

Им должна вся страна. И никто не платит
Энергетикам должны все. Информагентства ежедневно сообщают умопомрачительные цифры долгов потребителей. И при этом все ведут с энергетиками долгие нудные переговоры о реструктуризации, но никто не платит. Энергетики периодически кого-то отключают. Но не могут же они при этом отключить всех и навсегда? С другой стороны, в том, что реформа энергетики состоится, сегодня нет никаких сомнений. Вот только как она будет проходить?

 

Реформа еще по сути дела не началась, но уральская оборонка, похоже, скоро останется совсем без электричества. Завтра екатеринбургские энергетики собираются отключить от силовых кабелей оборонное предприятие «Уралтрансмаш».

В пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании агентству РИА «Новости» сообщили, что уже сейчас электроснабжение завода ограничено до аварийной брони. Завод должен энергетикам больше 2,5 млн. рублей. Причем оборонщики даже не хотят обсуждать с энергетиками эту проблему. Сегодня энергокомпания предупредила завод, что если, наконец, переговоры о реструктуризации не будут начаты, и предприятие не пообещает поэтапно долг погасить, то завтра его просто отключат. Причем о решительном настрое энергетиков свидетельствует тот факт, что к сегодняшнему дню от электроэнергии полностью отключены 19 предприятий Екатеринбурга. В Екатеринбургской электросетевой компании утверждают, что их суммарный долг уже перевалил за 7 млн. 664 тыс. 238 рублей.

После этого, о какой привлекательности российских энергомощностей для западных инвесторов можно говорить? А ведь реформа энергетики «по Чубайсу» рассчитана на то, что наши энергокомпании купят иностранцы. А если не купят?

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить