Правительство обещает бум благосостояния в 2005 году. Откуда что возьмется?

По прогнозу правительства, в 2005 году реальные доходы населения увеличатся на 24-28 проц по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз содержится в опубликованной в понедельник на сайте правительства программе социально-экономического развития страны на 2003-2005 годы.

 

 "При этом за счет повышения производительности труда, повышения минимальных государственных гарантий по оплате труда и снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда реальная заработная плата возрастет на 30-34 процента", - говорится в документе.

 

 Ускоренное развитие сферы социальных услуг и адресная социальная защита позволят обеспечить более высокие стандарты жизни и потребления. Более быстрыми темпами будут расти доходы малообеспеченных социальных групп. Новые механизмы финансирования пенсий и формирования пенсионных обязательств будут способствовать обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и повышению уровня жизни пенсионеров.

 

 "Тем самым будет создана основа для устойчивого расширения массового внутреннего спроса и перехода в перспективе к потребительски-ориентированному экономическому росту", отмечается в программе.

 

 Таким образом, удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится с 25 проц в 2002 году до 19-20 проц в 2005 году, считают специалисты.

 

 Ожидается также, что благодаря сокращению неэффективного производства, стимулированию инновационной активности, повышению качества корпоративного управления и развитию малого бизнеса производительность труда вырастет за 3 года на 14-17 проц.

 

 "В результате темпы экономического роста составят 5-6 процентов в 2006 году и 15-18 процентов за трехлетний период /с 2003 по 2005 год/ в целом /в зависимости от внешнеэкономических условий/. Это позволит рассчитывать на ускорение экономического роста после 2008 года до уровня более 7 процентов", - говорится в программе.

РИА 'Новости'

Обсудить