Индонезия предлагает России занять место Ирака в ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти должна пригласить Россию в свои ряды в качестве полноправного члена мирового картеля вместо Ирака, считают в Индонезии.

 

 Как пишет влиятельная "Джакарта пост", в Азии обеспокоены резким падением цен на нефть на мировых биржах. После выхода Ирака из ОПЕК баррель может подешеветь и до 16 долларов, опасаются в Джакарте. Тогда картель будет просто не в состоянии справиться со значительным запасами нефти, которые начнут накапливать страны-производители.

 

 "Чтобы укрепить ОПЕК, придать ему прежние вес и влияние, мы должны пригласить в него Россию - основного поставщика нефти на мировой рынок", - заявил известный азиатский аналитик нефтяного рынка Куртуби.

 

 К голосу Джакарты в ОПЕК прислушиваются весьма внимательно. Индонезия - крупнейший экспортер нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия стала регулярно участвовать в министерских конференциях ОПЕК в качестве наблюдателя с 1998 года. Ирак, находящийся под санкциями ООН после вторжения в Кувейт в 1990 году, остается членом ОПЕК лишь формально, поставляя нефть на мировой рынок строго по квотам в обмен на продовольствие.

 

 По сообщениям с мировых рынков, цены на резко нефть падают. За последний месяц нефть подешевела на 35%, снизившись с максимального годового уровня в 39,99 доллара, который был достигнут 27 февраля

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Ахтямя Ахтырова Страх открывает запертые двери? Индонезия начала перевооружать свою армию российским оружием

РИА 'Новости'

Обсудить