Опомнились! - 16 октября 2002 г.

Тарифы подскочат в 9 раз, «Реформа по Чубайсу» не годится для Сибири, а губернаторы хотят стать регулировщиками

 

 Когда принимали в Государственной думе пакет законопроектов по реформе энергетики, торговались до одури. Проголосовали, реформу запустили и стали в затылке чесать – что-то не то получается. А еще не то получится.

 

 Вот всполошились на Всероссийском совещании энергетиков России – тарифы то регулируют на федеральном уровне. А в регионах как же? Политики бросились всяческую поддержку местным энергетикам высказывать. Вот депутат законодательного собрания Псковской области Дмитрий Матвеев требует передать право регулирования тарифов на энергоресурсы с федерального уровня на региональный . Так и заявил об этом агентству REGIONS.Ru. А сам он не кто-нибудь – лидер псковского отделения «Союза правых сил» .

 

 Если регулировщиками тарифов станут губернаторы, полагает депутат Матвеев, то экономика Псковской и других областей России будет развиваться нормально. Да и социальные проблемы не окажутся обостренными. «Любой глава администрации области хорошо знает ситуацию и потребности экономики своего региона, и никакой губернатор не допустит, чтобы из-за непродуманной тарифной политики на энергоресурсы страдало производство и, тем более, население», - мотивирует свое требование Дмитрий Матвеев.

 

 Если же регулирующие функции согласно концепции реформы энергетики останутся за федеральными органами, то местные энергетические организации, такие как Псковская ГРЭС или ОАО «Псковэнерго» , понесут огромные убытки. Так как «федералы» будут регулировать, как им удобно, а не регионам.

 

 Верная, в общем-то, мысль, но где же раньше были господа «правые» из глубинки?

 

 Похоже, в регионах только сейчас начинают понимать, что же в конечном итоге сулит «реформа по Чубайсу» . Вчера на совместном совещании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и совета Сибирского федерального округа в г. Белокуриха (Алтайский край) обнаружили, что реформа приведет, к примеру, в Иркутской области, к увеличению энерготарифов в девять раз . Хотя в Новосибирской они, возможно, незначительно снизятся.

 

 Как сообщает пресс-служба администрации Иркутской области , такие данные получены в результате разработки модели торгов на энергетическом рынке в условиях либерализации. Модель разработал экспертный совет рабочей группы по реформированию энергетики при Совете СФО .

 

 В итоге на совместном совещании пришли к неутешительному выводу, что вариант реформирования энергетики, предложенный РАО «ЕЭС России» , то есть разделение энергокомпаний на передающие, генерирующие и транспортные, более целесообразен для европейской части страны , в основном использующей газ. В Сибири же упор нужно делать на гидроресурсы и уголь.

 

 Посовещавшись, решили, что все регионы СФО до 1 ноября отправят результаты проведенных исследований в Государственную Думу, чтобы успеть включить свои поправки и предложения ко второму чтению пакета законопроектов о реформировании энергетики.

 

 А Анатолий Чубайс при этом обещает зиму без энергетических потрясений. Ну, сказочник!

 

  Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Бегство от Чубайса

  Прокурорский почин: Тебя посодют, а ты не отключай!

  Русская зима: Люди замерзнут из-за амбиций «дочки» «ЛУКОЙЛа»

  Родина электричества

  Мораторий Чубайса

  Правительство России: РАО "ЕЭС" приватизировать не будут. Без "острой необходимости"

  Реформа РАО "ЕЭС России": Чубайс по-хорошему не хочет. Илларионов предлагает по-плохому

  При своих

  Так надо, Анатолий Борисович!

  От Чубайса отключат всю Россию

  Наступают холода, не пеняй на провода

  Сменит ли "лампочка Чубайса" "лампочку Ильича"?

  NTVRU.com:

  От России требуют уступок при вступлении в ВТО

  Эхо Москвы:

  Совет Федерации отклонил сегодня закон о государственном регулировании тарифов на электро- и теплоэнергию в России.

  Rusenergy:

  ИК "Брокеркредитсервис": Утверждение Президентом пакета законов по энергетике возможно уже в феврале 2003 г.

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить