Промышленники отказываются от "длинных денег" в пользу вексельных кредитов

Для реального подъема промышленного производства необходимо срочное технологическое перевооружение ведущих предприятий машиностроительных отраслей. По мнению руководителя Санкт-Петербургского станкостроительного завода "Свердлов" Игоря Насиковского, это позволит ликвидировать технологическое отставание российских машиностроительных предприятий, до сих пор не оправившихся после затяжного экономического кризиса 90-х годов. Об этом Насиковский заявил 19 июля, выступая на седьмой Северо-Западной банковской конференции в Санкт-Петербурге, передает корреспондент "ПРАВДЫ.Ру".

 По мнению руководителя станкостроительного завода, рост промышленного производства повлечет многократное увеличение налогооблагаемой базы промышленных предприятий, а также их заемный потенциал перед банками.

 Проблема перевооружения предприятий упирается в финансирование. Основным источником заводов и фабрик по-прежнему выступают банки. Между тем, экономическое состояния большинства промышленных предприятий с одной стороны и отсутствие "длинных денег" с другой приводят к тому, что банки не дают кредитов.

 По мнению Насиковского, замкнутый круг можно разорвать следующим образом. Во-первых, снизить процентную ставку и активно развивать вексельное кредитование в сочетании с лизингом. Во-вторых, инициировать на уровне правительства и Центробанка разработку законодательной базы, позволяющей обеспечивать долгосрочное кредитование по процентным ставкам. И, в третьих, приступить к созданию банковских пулов по региональному принципу, которые бы консолидировано кредитовали предприятия.

 

 Светлана БАРСУКОВА.

 "ПРАВДА.Ру".

 Санкт-Петербург

Обсудить