Экономический блок правительства готовит новые предложения

Минэкономразвития и Минфин готовят предложения в связи с поручением Владимира Путина выработать новые параметры прогноза развития страны на ближайшие 4-5 лет. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник источник в российском правительстве.

 По его словам, глава Минэкономразвития Герман Греф "упоминал, что министерство готово пересмотреть прогноз в сторону увеличения, но не кардинальным образом". При этом, отметил источник, потенциал роста в министерстве видят в структурном реформировании естественных монополий и уменьшении налогообложения малого бизнеса. "В течение всего текущего года будет идти поиск новых источников роста как в рамках налоговой реформы, так и путем структурных реформ", - подчеркнул собеседник агентства.

 Он также напомнил, что 6 июня на заседании кабинета министров предполагается рассмотреть вопрос об основных параметрах прогнозов развития российской экономики на 2003 год и на период до 2005 года, а также основные характеристики проекта бюджета на 2003 и на период до 2005 года. "В настоящее время Минэкономразвития и Минфин усиленно работают над данными проектами, и в рамках этой работы Герман Греф и Алексей Кудрин готовят соответствующие предложения президенту", - подчеркнул собеседник РИА "Новости" в правительстве РФ.

 В понедельник Владимир Путин на традиционном совещании в Кремле с членами кабинета министров вновь потребовал от правительства выработать новые параметры прогноза развития страны на ближайшие 4-5 лет.

 "Прошу уже месяц, но пока я новых цифр не видел", - сказал президент, отметив, что о необходимости пересмотра основных параметров развития страны говорилось на подобном совещании в Кремле.

 По словам Владимира Путина, он "рассчитывает, что хотя бы предварительные наметки этого плана будут сделаны".

 Как сказал глава государства, "об этом необходимо думать и в свете подготовки бюджета на 2003 год".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить