Россиян пересадят на отечественные автомобили

Правительство России намерено создать условия для налаживания производства новых автомобилей, которые могли бы позволить россиянам отказаться от покупок подержанных иномарок.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в субботу глава российского правительства Михаил Касьянов, комментируя принятую в четверг кабинетом министров концепцию развития автомобильной промышленности.

Касьянов заверил, что у правительства нет никакого стремления нарушить существующий ныне баланс, когда граждане имеют возможность покупать по доступной им цене нужные им автомобили. Как полагает премьер, в России вполне может производиться автомобиль, разработанный отечественными конструкторами, или позаимствованный у иностранных коллег, который отвечал бы всем требованиям граждан по своему качеству и цене.

Касьянов сказал, что на создание новых производственных мощностей уйдет 18-24 месяцев. Некоторое время потребуется на разработку документации и принятие решений инвесторами. Таким образом, уже через 3 года в России можно начать выпускать автомобиль, который сможет по качеству и цене составить конкуренцию подержанным иномаркам.

Для того, чтобы дать возможности этой новой модели завоевать свое место на российском рынке, потребуется установить стабильные пошлины на ввоз иномарок, признал премьер. В целом, сказал Касьянов, на создание производства и наполнение рынка новыми моделями, произведенных в России, потребуется порядка 8-10 лет.

Концепция развития автомобильной промышленности в детальном виде со всеми предлагаемыми к реализации мерами будет готова через месяц-полтора, сообщил Касьянов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить