Евросоюз шантажирует "Газпром"

Закулисные торги вокруг строительства двух газопроводов набирают силу. В то время как десять стран Евросоюза выступили против реализации российского проекта "Северный поток-2", Еврокомиссия пытается получить у Москвы разрешение на строительство другой магистрали — Транскаспийского газопровода, который соединит Туркмению и Азербайджан.

На минувшей неделе канцлер Германии Ангела Меркель вновь выступила в роли адвоката России: в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушом Моравецким она активно отстаивала необходимость строительства газопровода "Северный поток-2". Однако высокий польский гость выступил категорически против проекта.

Как отмечают эксперты, сейчас авторитет Меркель внутри ЕС ослаблен многомесячным политическим кризисом в Берлине: лишь 4 марта сего года ожидается создание коалиции между ХДС/ХСС и СДПГ. Но в новой коалиции Меркель, скорее всего, уже не будет иметь права решающего голоса. Так что ее позицию в поддержку "Северного потока-2" могут не поддержать партнеры по коалиции.

Неуверенность главного локомотива Евросоюза Германии сразу почувствовали "аутсайдеры" ЕС — страны Восточной Европы. Именно они вместе с тремя балтийскими странами (всего десять стран) выступили категорически против "Северного потока-2".

Между тем, на минувшей неделе Брюссель активизировал свои усилия по вводу в эксплуатацию другой газовой магистрали, которая является конкурентом "Северному потоку-2". Речь идет о Южном газовом коридоре (ЮГК), по которому на Старый континент предполагается экспортировать природный газ из Азербайджана и, возможно, Туркмении.

"Евросоюз изучает возможность транспортировки туркменского газа через Южный газовый коридор", — заявил в Баку вице-президент Европейской комиссии по энергетике, сопредседатель консультативного совета проекта ЮГК Марош Шефчович. Это заявление было сделано в ходе четвертого заседания министров в рамках консультативного совета ЮГК.

Напомню, что ЮГК является продолжением Южнокавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзерум и предусматривает прокладку в Турции газопровода TANAP (Трансанатолийский) и его ответвления по Европе — газопровода TAP (Трансадриатический).

"В рамках ЮГК в 2020 году азербайджанский газ впервые будет доставлен в Европу. Это стратегический проект, который усилит энергетическую безопасность Европы", — продолжал Марош Шефчович. Он напомнил, что на первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов ЮГК.

Однако аналитики в газовой сфере отмечают, что доля экспорта азербайджанского газа в Европу (всего десять миллиардов кубометров в год) будет ничтожно мала и не сможет составить конкуренции "Газпрому".

Поэтому проект ЮГК может стать рентабельным лишь в том случае, если к нему присоединится соседняя Туркмения, которая по запасам природного газа занимает четвертое место в мире, опережая США. "Сейчас мы изучаем возможности транспортировки туркменского газа через ЮГК. В этом направлении ведется работа", — признал Марош Шефчович.

Успехом для Брюсселя стало то, что в Баку на заседание Консультативного совета ЮГК с участием ЕС прибыла правительственная делегация Туркмении во главе с советником президента Яхшыгельды Какаевым. Это означает, что туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов готов бросить вызов "Газпрому" и начать массивные поставки туркменского газа в Европу.

В Баку обсуждали возможность строительства Транскаспийского газопровода. Это сегодня единственный маршрут, по которому туркменский газ из порта Туркменбаши (бывший Красноводск) может быть доставлен по дну Каспия в Баку, а оттуда — на европейский рынок.

Однако все попытки Евросоюза начать строительство этого трубопровода наталкиваются на грозное предупреждение из Кремля: Россия выступает против прокладки этого трубопровода по экологическим соображениям. А чтобы придать свои аргументам весомость, ежегодно Россия проводит на Каспии широкомасштабные учения.

Между тем в западных СМИ активно обсуждается версия закулисного торга между Брюсселем и Москвой. Согласно этой версии, десять стран ЕС, которые в настоящее время блокируют процесс строительства газопровода "Северный поток-2", могут предложить России размен: ЕС дает "добро" на прокладку "Северного потока-2", а в ответ Москва снимает свои возражения по поводу строительства по дну Каспия Транскаспийского газопровода.

В Москве воспринимают такую политику стран ЕС как неприкрытый шантаж в отношении России. Однако эксперты не исключают, что в итоге стороны могут достичь компромисса по указанной проблеме.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить