Южанов пообещал слить "Юкос" и "Сибнефть" до конца недели

Министерство по антимонопольной политике (МАП) до конца недели даст заключение на одобрение сделки слияния компаний «ЮКОС» и «Сибнефть». Об этом сообщил глава МАП Илья Южанов. «Препятствий для слияния компаний нет, хотя есть по ряду рынков вопросы, касающиеся усиления доминирования в отдельных регионах России», - сказал Южанов.

 

 Он пояснил, что речь идет об усилении доминирования объединенной компании в ряде регионов, например, по поставкам на рынок этих регионов горюче-смазочных материалов.

 

 В соответствии с российским законодательством доля одной компании на рынке не может превышать 65%, отметил министр.

 

 Поэтому, подчеркнул он, МАП даст разрешение на слияние компаний, однако, «постарается минимизировать усиление доминирования объединенной компании в отдельных российских регионах.

 

 Южанов подчеркнул, что МАП не нарушало процессуальных сроков подготовки своего заключения на совершение сделки слияния компаний «ЮКОС» и «Сибнефть».

 

 «Это одна из крупнейших сделок в истории нашего ведомства, поэтому нам пришлось перелопатить гору материалов. До конца недели мы должны дать соответствующее заключение», - сказал Южанов.

ПРАЙМ-ТАСС

Обсудить