Обменять советский паспорт на российский можно меньше, чем за час

Слухам о том, что обменять советский паспорт на российский можно меньше, чем за час, и даже фотографий заранее делать не надо, я сначала не поверила. У нас ведь за самой обычной справкой порой не один день бегать приходится, а тут такой серьезный документ. Но решила все же попытаться. Заплатила, как положено, в Сбербанке 50 рублей и отправилась в паспортно-визовую службу Ленинского района столицы республики.

Действительно, четыре фотокарточки мне сделали здесь же за пару минут. Тем временем сотрудники службы заполнили бланк заявления и попросили зайти за готовым паспортом минут через сорок.

— Свое обещание обменивать паспорта в день обращения мы выполняем. Сразу спрашиваем посетителей, в какой срок их обслужить: за час или можно в течение дня, — говорит начальник паспортно-визовой службы Ленинского района Н. Феклина. — В нашем районе более двадцати трех тысяч человек до сих пор живут с советскими паспортами. Но желающих обменять — единицы. На последний месяц, наверное, откладывают. А нам хочется побыстрее все закончить, чтобы потом очередей не было:

Сейчас оформляют российский паспорт взамен старого у нас в республике обычно в течение 10 дней. Прежнего ажиотажа уже нет, и получить его можно без нервотрепки. Практиковать срочный обмен в ПВС Ленинского района начали в марте, когда сотрудники стали все чаще скучать в ожидании горожан. Впрочем, особых результатов пока нет — видно, многие еще в это не верят. Вот и молодой человек, заглянувший сюда, ушел, обронив: "Время еще есть — успею". Хотя ему обещали выдать новый паспорт уже через полчаса: Между тем поспешить бы надо. Обменивать паспорта будут лишь до 31 декабря этого года. Кстати, за срочность в паспортных столах теперь не берут ни копейки (было время, когда такой "сервис" оплачивался отдельно). Только за изготовление фотографий на месте берут 100 рублей. Впрочем, можно принести и свои.

В Калининском районе столицы народ тоже не торопится расстаться с советскими паспортами. Документов российского образца на сегодня не имеет каждый четвертый здешний житель. Поэтому и тут в ходу срочные услуги — получить новый паспорт можно уже через три дня. Быстрее — не могут, просто нет технических возможностей.

Обменять паспорт в срочном порядке нынче можно везде. Если кто-то уезжает в командировку или, например, меняет место жительства, паспортистки входят в положение. И немудрено — затишье в последнее время наблюдается во многих паспортных столах. Лишь 72,2 проц. ядринцев и 74,1 проц. канашцев получили новые документы. Преуспели, пожалуй, только в Порецком районе, где 89,5 проц. жителей официально подтвердили свой статус гражданина России.

Тем, кто до сих пор держится за свои "серпастые-молоткастые", не следует откладывать визит в паспортно-визовую службу: со следующего года советские паспорта будут считаться недействительными. А их обладателей, по словам начальника отделения по паспортной работе ПВС МВД ЧР А. Кирилловой, будут штрафовать. Размеры штрафов, правда, невелики — один МРОТ за пользование старым паспортом и три — за его утерю. но зачем лишние траты, если их можно избежать?

Кстати, некоторые граждане "теряют" паспорта преднамеренно — чтобы оставить их на память. Этого делать необязательно — вы вправе потребовать свою "краснокожую паспортину" после оформления нового документа, только придется подождать пару недель.

А. Гаврилова. "Советская Чувашия".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить