Судьбу ОБРУШИвшегося в заводском районе дома могут разделить и другие пятиэтажки города

Таких пятиэтажек, отстроенных во второй половине 50-х в Саратове сотни. По всем действующим нормам каждому из них отмерено стоять ещё не меньше 40 лет и их жители даже не подозревают, что счастье обладания отдельной квартирой может рухнуть в один момент.

Трагедию на Барнаульской уже успели окрестить «нашим ответом Америке». В Саратове обошлось без террористов. Мина замедленного действия была заложена в начале 90-х, когда ведомственное и муниципальное жилье оказалось, по сути дела, брошенным на произвол судьбы. Помимо конструкций инженера Лагутенко и старого жилого фонда, которые рушатся уже просто по велению времени, техногенный апокалипсис, намеченный экспертами на 2003-й год, затрагивает и жителей вполне благополучных на первый взгляд домов. Причина вполне банальна — не каждый фундамент способен выдержать микроклимат саратовских подвалов, где течь из канализационных труб — вполне обычное явление. Как правило, самое бедственное положение складывается в так называемых «брошенных» домах, от которых в свое время отказались как разорившиеся предприятия, так и муниципалитет. В большинстве своем жители таких домов исправно вносят квартплату, которая с 1 октября увеличивается почти в 2 раза. Однако, как признают сами коммунальщики, повышение тарифов не решит проблему ветхого жилья.

Состояние саратовского жилья — пожалуй, самая больная тема для городской администрации. Чиновники, отвечающие за коммунальное хозяйство, видят выход в помощи из федерального бюджета или участии в международном проекте «Реконструкция и развитие». О домах Лагутенко, давно исчерпавших свой ресурс и вовсе стараются лишний раз не вспоминать. Всё это может говорить только об одном — реальной программы выхода из жилищного кризиса на сегодняшний день не существует.

 

СаратовБизнесКонсалтинг

 

В ЦЕНТРЕ САРАТОВА ОБРУШИЛСЯ ЖИЛОЙ ДОМ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить