Должников будут выселять из квартир

1 октября в городском гражданском суде рассматривалось два необычных дела. Предприятие «Челныстройремонт» требовало взыскать с квартиросъемщиков-должников долги по квартплате и выселить их с занимаемой жилплощади.

Подобные процессы в Челнах не редкость. Но ранее коммунальщики ограничивались лишь взысканием долга, о выселении речь не шла. Решиться на кардинальные меры Челныстройремонт заставило финансовое положение предприятия. Во-первых, ЧСР ежегодно недополучает средства из бюджета на капитальный и текущий ремонт жилого фонда. За три года, в течение которых предприятие содержит челнинские дома, недофинансирование составило 95 млн. рублей. Во-вторых, квартиросъемщики не спешат рассчитываться с ЧСР — на сегодня их долг по квартплате составляет 22 млн. Особо злостных неплательщиков Челныстройремонт и требовал выселить из занимаемых квартир в комнаты семейного общежития.

Первая семья живет в четырехкомнатной квартире. За три года жильцы не внесли в кассу ЧСР ни копейки, в итоге скопили долг почти 10 тысяч рублей. Да и горжилуправлению, которое содержало их дом раньше, квартиросъемщики задолжали около 2 тысяч. Однако процесс по их делу закончился, едва начавшись. Дело в том, что накануне судебного заседания перепуганные жильцы уплатили весь долг полностью. Потому представитель Челныстройремонта сменил гнев на милость и отказался от иска.

По второй семье ситуация иная. Шесть человек, четверо из которых трудоспособны, прописаны в двухкомнатной квартире. По логике у них не должно быть проблем с квартплатой. Но и они целых три года не платили за жилплощадь и коммунальные услуги, задолжав ЧСР также около 10 тысяч. Как на процессе пояснила хозяйка квартиры, такая ситуация сложилась из-за финансового положения в семье. Дело в том, что в 1998 году для них наступила черная полоса. Из-за августовского кризиса сгорели их деньги, хранившиеся в коммерческом банке, муж попал под сокращение, дочь была в декретном отпуске, сама хозяйка – женщина больная и никак не могла найти работу, а сын, хоть и прописан в их квартире, живет отдельно и отношений с семьей не поддерживает. Только в последнее время что-то стало налаживаться: наконец-то трудоустроился муж, она и дочь стали торговать на рынке. Учитывая это, квартиросъемщица попросила не выселять семью, обязавшись погасить долг по квартплате в кратчайшие сроки.

Представитель Челныстройремонта и прокурор были иного мнения. По действующему законодательству, если жилец не платит за квартиру более шести месяцев, его разрешено выселить, предоставив жилье меньшей площади — в данном случае речь шла о комнате в общежитии.

Судья пожалела ответчиков. Своим решением она оставила должникам квартиру, но обязала полностью рассчитаться с ЧСР в течение года. Если жильцы не выполнят свое обещание, Челныстройремонт вправе опять потребовать их выселения. И тогда, скорее всего, иск коммунальщиков будет удовлетворен.

Сергей Кудрявцев

Набережные Челны

«Вечерние Челны»

Обсудить